Доплаты для селян, извещения о ДТП новой формы, льготы для инвесторов: что изменится для калужан с 1 сентября

Доплаты для селян, извещения о ДТП новой формы, льготы для инвесторов: что изменится для калужан с 1 сентября

С 1 сентября 2019 года в силу вступает целый ряд законопроектов, предполагающих важные изменения в жизни жителей Калужской области и других регионов России.

Так, попавшие в ДТП водители теперь могут оформлять европротокол онлайн через портал госуслуг. Правда, для этого у них должно быть установлено мобильное приложение «Помощник ОСАГО». Планируется, что сие нововведение облегчит взаимодействие между страховыми компаниями и их клиентами, а также снизит количество пробок на дорогах из-за мелких аварий.

Также автомобилистам надо иметь в виду, что с 1 сентября дорожные камеры начнут официально «отслеживать» отсутствие полиса ОСАГО — нарушителям грозит штраф в 800 рублей. Правда, пока выписывать его смогут не чаще одного раза в день.

Одновременно подорожает и  полис ОСАГО, сложнее станет и сама система подсчетов — в рамках реформирования всей системы ОСАГО теперь вводится целых пятьдесят категорий, по которым водителей распределяют в зависимости от возраста и стажа. До сих пор их было пять. В итоге средняя стоимость вырастет с текущих 5 800 рублей до 7 000 рублей.

Бонусы для тружеников на селе — 1 сентября истек срок, в течение которого ПФР должен был пересчитать размер фиксированной выплаты к пенсиям работников сельского хозяйства. Согласно закону проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве полагается 25% надбавка. Она делается автоматически при наличии в выплатном деле необходимой информации.

У всех российских студентов, включая абитуриентов Калужской области, с началом учебного года на 4% вырастут стипендии. Доплата производится за счет средств федерального бюджета. По данным Росстата, к началу 2017 года размер стипендии (без учета региональных надбавок) составлял 1 340 рублей, эта сумма не менялась с 2014 года. В денежном эквиваленте доплата составит около 150 рублей. Минимальная же академическая стипендия при этом дойдет до 1 633 рублей.

Приятная новость для родителей дошколят. С 1 сентября им разрешили не представлять в детские сады обязательные ежегодные медсправки из поликлиники. По новым правиламих надо приносить тем, кто оказался в местности с зафиксированными эпидемиями, при этом учет ведется автоматически.

Если же ребенок более пяти дней пропустил занятия в детском году, его адрес сверяют с имеющимися в распоряжении Роспотребнадзора данными об очагах инфекций. Если есть совпадения, с родителями должны связаться воспитатели и рассказать, к каким врачам обратиться для справки. Если же адреса в базе нет, можно обойтись и без справки.

Из остальных изменений можно выделить то, что с 1 сентября:

— местные власти в отдаленных районах смогут оказывать нотариальные услуги, например, удостоверение доверенностей, свидетельствование верности копий документов. Единственное, заниматься вопросами распоряжения наследством и имуществом они не будут, чтобы исключить злоупотребления;

— на заседаниях по гражданским и уголовным делам в судах первой и апелляционной инстанций будет обязательно вестись аудиозапись;

— получившие отсрочку призывники смогут отказаться от нее, а призванные на службу до 1 сентября вправе уволиться досрочно, если с тех пор у них появились основания для отсрочки, например, родился второй ребенок;

— Центробанк  должен увеличить коэффициент рисков для банков при выдаче кредитов, соответственно, станет сложнее процедура получения потребительского кредита;

— у россиян появляется возможность создавать наследственные фонды, это новый способ управления имуществом, которое остается после смерти человека;

— упрощается процедура получения биометрического загранпаспорта — такие документы теперь должны выдаваться как минимум в одном МФЦ в округах и административных центрах с численностью населения свыше 50 000 человек;

— вступил в силу закон, запрещающий продажу билетов на концерты и спектакли с большой накруткой. Сайты мероприятий будут сообщать о реальной цене билета, и его нельзя будет продавать дороже, чем на 10% от этой стоимости, то есть спекулянты объявляются вне правового поля.

Что касается дальнейшего, то 2 сентября в России официально появляется новая категория налогоплательщиков — участники специальных инвестиционных контрактов. Такие инвесторы смогут получить льготы по налогу на прибыль в течение всего срока действия контракта.

С 15 сентября снять наличные с помощью анонимных электронных средств платежа (электронного кошелька) можно лишь при условии, что клиент прошел процедуру упрощенной идентификации, и при этом общая сумма выдаваемых наличных денежных средств не превышает 5 000 рублей в день и 40 000 рублей в месяц.

Перевести деньги на банковский счет в пользу компаний и ИП позволяется, если остаток средств в любой момент составляет не более 60 000 рублей, а общая сумма перевода не превышает 200 000 рублей в месяц.

С 16 сентября упрощается проведение комплексных кадастровых работ. Если в это время выясняется, что гражданин использует большую площадь, чем по документам, он сможет оформить эти излишки земли.

Источник изображения 53news.ru.