Во-первых, это красиво…

Калужанам подарили болото. В прошлом году жителям микрорайона Кубяка представили проект сквера-сказки с прудом. На картинке все было прекрасно.

Проект, в частности, пруда предполагал уютный уголок с водной гладью и сказочным мостиком через нее. По словам председателя совета ТОС «Содружество» Татьяны Коняхиной, в план были внесены поправки с учетом мнений жителей микрорайона, и подрядчик приступил к строительству. Открытие сквера было праздничным и веселым. Сказочные фигурки, дорожки и скамейки радовали глаз. Прудик, правда, немного видоизменился, но тоже выглядел весьма приятно.

Прошло совсем немного времени, и что-то с водной гладью случилось. Пруд все меньше напоминал элемент ландшафтного дизайна. Изменился цвет воды. А на днях ливни плеснули в чашу водички, и выяснилось, что красиво все было лишь на картинке.

Оказалось, что мостик мало того, что не пересекает пруд, он еще и поставлен был слишком низко. Первый серьезный дождь скрыл ажурную красоту. Подтопленный мостик стал предметом разбора на совещании в городской управе.

— Мостик не должен быть под водой, — разумно заметил Дмитрий Разумовский.

Городскому голове оппонировала депутат гордумы Татьяна Коняхина:

— Сейчас там уровень воды опустился, и если дождей не будет, то останется маленькая лужа.

В результате на следующий день городские службы все же пригнали насос на колесиках и долго освобождали из водного плена несчастный мостик, выливая воду прямо на проезжую часть улицы. Операция по спасению, которой предшествовала серьезная дискуссия, завершилась благополучно.

В результате «прудик» действительно стал похож, как выразилась Татьяна Коняхина, на обыкновенную грязную лужу. Так что все же хотели власти города подарить жителям: сказочный пруд или мутную лужу?

Обмелевший источник дискуссий представляет жалкое зрелище. Мало того, что грязь по его берегам не позволяет подойти к воде, взойти на сказочный мостик можно, лишь балансируя по кинутому кем-то бревну. Да и само это многострадальное сооружение ведет не на тот берег, а на непонятное, волшебное, как надо, видимо, понимать, место: гору с булыжниками. Навернуться с них в лужу, простите, в пруд, малышу будет совсем несложно.

К тому же, как видно из торчащих по краям этого «подарка» грязным кускам полиэтилена, никто и не думал о правилах. А они гласят, что выпуск дождевых вод в непроточные пруды не допускается. Дно такого паркового пруда укрепляется особым способом, в несколько слоев. Я уже не говорю о сооружении водоспуска и полной замене воды два — три раза за сезон. Похоже, все это решили не замечать и сделать по принципу «зато это красиво».

Уже сегодня, несмотря на вынужденный слив, вода имеет оттенок болота, вскоре, если станет жарко, появится и характерный запах. А там, глядишь, и лягушки заквакают. Увы, не царского вида, без короны.

Хотелось как лучше… Неужели эта меткая фраза Виктора Степановича так и будет черной тучей стоять над головами людей, облеченных хоть какой-нибудь властью? Мало того, что болото подарили, так еще и утопили в нем деньги из городского бюджета. А сам сквер действительно хорош. Уютен и сказочен. Чисто там и спокойно, если, конечно, на бедный мостик, торчащий в луже, не смотреть.

Фото автора.