В калужском Юбилейном уберут гигантскую свалку строительных отходов

c858120/v858120867/2b23f/6BPxPGp-JCE.jpg

Калужская межрайонная природоохранная прокуратура отреагировала на коллективное обращение жителей пос. Юбилейный Малоярославецкого района и провела проверку по факту несанкционированного размещения отходов.

Оказалось, что на земельном участке, входящем в сельхозугодья, неподалеку от деревни Бортники, на площади более 110 кв. м навален мусор — строительные и коммунальные отходы. Помимо этого, самовольно снят и перемещен плодородный слой почвы, нарушены установленные требования и обязательные мероприятия по защите земель, что привело к порче плодородного слоя почвы. Таким образом, создана угроза ухудшения состояния окружающей среды.

В итоге прокуратура отправила в суд исковое заявление, по результатам которого на собственника земельного участка возложены обязанности по ликвидации свалки, разработке проекта рекультивации нарушенных земель и проведению рекультивации земельного участка. На собственника заведены уголовные дела по статьям 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления») и 8.6 КоАП РФ («Самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы» и «Порча земель»). Они были направлены в калужские управления Росприроднадзора и Россельхознадзора, собственник оштрафован, сообщает прокуратура региона.

Источник изображения region.center.