Помощник машиниста с приятелем попались на краже солярки из поезда под Калугой

Транспортная полиция задержала двух мужчин, пытавшихся слить топливо из тепловоза на станции Тихонова Пустынь. В отношении подельников заведено уголовное дело.

В ходе следствия установлено, что 36-летний помощник машиниста локомотива эксплуатационного локомотивного депо Бекасово – Сортировочное вместе со своим знакомым – 43-летним жителем Калуги, заранее обговорили детали хищения топлива, находившегося в баке вверенной железнодорожнику технике. Заступив в ночную смену и приняв под управление тепловоз, помощник машиниста сообщил калужанину о скором прибытии на станцию Тихонова Пустынь. Тот подъехал на своем микроавтобусе, привезя с собой установленные в салоне грузовой контейнер на 1 000 литров, шланги и три высокоскоростных насоса для перекачивания дизельного топлива.

В процессе перекачки топлива в контейнер похитители были задержаны с поличным сотрудниками Калужского ЛО МВД России. На тот момент они успели присвоить 467 литров топлива, стоимостью которых составила почти 16 000 рублей. 

В их отношении было возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 158 УК РФ («Покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Расследование завершено, сообщает пресс-служба ЛОВД.  В скором времени дело будет рассмотрено в суде.