Бюрократическая волокита мешает завершить ремонт школ в Калуге к 1 сентября

Бюрократическая волокита мешает завершить ремонт школ в Калуге к 1 сентября

На прошедшем на этой неделе заседании городской думы Калуги был рассмотрен вопрос о ходе ремонта городских школ за бюджетный счет. Всего на приведение в порядок пяти образовательных учреждений было выделено 18 млн рублей, а решением городского головы позже было добавлено 57,8 млн рублей для ремонта еще одиннадцати.

Как сообщает пресс-служба гордумы со ссылкой на материалы заседания, в настоящее время получено заключение по сметной документации на ремонт 11 учреждений на сумму 54,8 млн рублей, подготовлена проектная документация по семи школам на 23,6 млн рублей.

Находится на проверке в управлении финансов сводный сметный расчет на 18,9 млн рублей по ремонту объекта культурного наследия – школы № 14.

Однако, по словам представителей управления капитального строительства, торги по выбору подрядчиков должны пройти с 1 по 15 июля, а завершить работы планировалась уже к началу августа.

«Приходится отметить, что, к сожалению, налицо бюрократическая волокита, допущенная управлением капитального строительства при подготовке проектно-сметной документации. Много времени было потеряно на согласования и уточнения, а ведь сметы по некоторым школам были готовы уже в начале года. Предстоит выполнить очень большой объем работ, и депутаты серьезно сомневаются в том, что их успеют завершить к 1 сентября», — резюмировал глава городской администрации и председатель думы Александр Иванов.

Ремонтные работы планируется проводить силами 12 подрядных организаций. Начальник управления образования Ольга Лыткина также выразила сомнения в том, что ремонт школ завершится к 1 сентября.

«Нет никаких гарантий, что определившиеся по результатам аукциона подрядчики выполнят работы качественно и в срок. Кроме того, некоторые виды работ, такие как фасадные и кровельные, нельзя проводить одновременно, это потребует дополнительных затрат времени», — отметила она.

Источник изображения photos.wikimapia.org.