Более 4 800 медиков Калужской области получили пенсию досрочно

Более 4 800 медиков Калужской области получили пенсию досрочно

В это воскресенье, 16 июня, в России будет отмечаться День медицинского работника. По такому поводу Калужское отделение ПФР сообщает, что в нашем регионе 4 892 медика получили досрочную пенсию, из них за работу в сельской местности — 965.

Большинство из них, как нетрудно предположить, женщины, количество которых из общего числа медиков, получателей досрочной пенсии, составляет 4 300 человек. 

Отделение Пенсионного фонда по Калужской области напоминает, что для медицинских работников увеличение требований к продолжительности специального стажа не предусмотрено. Вместе с тем, исходя из общего увеличения возраста выхода на пенсию, для медицинских работников срок обращения за досрочной пенсией будет постепенно отодвигаться.

Год, в котором эти работники вырабатывают необходимую продолжительность стажа, фиксируется, а назначить досрочную пенсию можно будет по истечении определенного времени. В течение переходного периода с 2019-го по 2028 год, срок обращения за пенсией будет переноситься на период от года до пяти лет.

Источник изображения pensiolog.ru.