Калуга с размахом отметила День рождения актуального искусства 

Ничто не предвещало такой бури и натиска искусства в этот ленивый летний вечер. Но на улице Театральной, 9, разыгрался десятибалльный шторм радости, рожденный музыкой и живописью, финалом фестиваля «Вторая природа — взгляд в космос», посвященного памяти великих мыслителей Константина Циолковского и Поля Валери. 

Мероприятия фестиваля начались с творческой встречи с весьма известными любителям искусства маститыми художниками Людмилой Зайчиковой и Михаилом Мантулиным на тему «Современная художественная эмаль». 

А заключение праздника искусств по уровню музыкальной культуры и ваттам энергии не уступало только что окончившемуся «Миру гитары». 

Художники из Франции Ан Молин и Паскаль Бенадди вместе с четырьмя калужанами из группы АКАНИСа (Академии современного искусства) создали прямо на глазах у публики визуализацию музыки – графическое произведение.  

Куратор проекта, Михаил Мантулин, отметил, что авторы искали синтез между звуком и цветом, как их знаменитые предшественники начала прошлого века. Ан Молин сказала, что в других странах художники заполняют пространство по очереди, бережно относясь к образам предшественников. «Стили сочетаются, это заставляет людей выходить из зоны комфорта. Письменности исчезали, но искусство вечно. Музыканты стали для нас новыми крыльями. Мы приехали в Россию с сердцем и достучались до ваших сердец». Паскаль добавил, что «благодарен Калуге за потрясающие виды». 

Концерт группы «Лазарь мертв» («Dead Lazarus») Евгения Горина и Геннадия Попова превзошел все ожидания. На фоне подсвеченной сине-багровыми огнями кирпичной стены, забытый голос Демиса Руссоса предварил выступление группы. «Кто мы – вы видите. Что мы делаем? Мы добываем алмазы, но изготавливаем из них не ювелирные украшения, а делаем вещи диковинные и умные. Наш маршрут сегодня пройдет через Аушвиц, путешествие на автомобиле Тесла через Украину и Сирию», — пообещал музыкант. И автор не обманул, музыка была магнетической и настоящей. 

Евгений Горин посвятил это неординарное и искреннее музыкальное высказывание «не только человеку, но и алгоритму. Автор площадки этого гостеприимного двора, Леонид Меерович, зарабатывает по всему миру, чтобы вкладывать здесь. И это – правильно, тем более что – против сложившихся правил». Горин спел песню о наболевшем не только у него на душе: «Мама, как это гадко, когда побеждают трусы!».  

В романтических пространствах залов центра состоялись познавательные диалоги с художниками, с которыми мы познакомим читателей в ближайших номерах газеты. Главный итог фестиваля — искусство в вашем восприятии настолько актуально, насколько актуальны вы сами! 

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.