Священник призвал калужских должников по алиментам «очистить душу» и вспомнить о детях

Священник призвал калужских должников по алиментам «очистить душу» и вспомнить о детях

В эту пятницу в здании управления ФССП по Калужской области состоялась встреча неплательщиков алиментов с представителем Калужской епархии отцом Дорофеем. Она прошла в рамках Всероссийской акции «Судебные приставы – детям!».

Как объясняют в ведомстве, главная цель — пробуждение сознания нерадивых родителей, влияние на них с позиции возрождения их нравственных ориентиров. Все приглашенные задолжали своим детям разные суммы, но главное, что факт неуплаты есть.

В начале беседы отец Дорофей обратил внимание должников на то, что в первую очередь нужно воспитывать себя. Священнослужитель рассказал о необходимости духовной и эмоциональной близости к детям, несмотря на возможные конфликты с бывшей женой.

«Священнослужитель отметил и важность молитвы для того, чтобы очистить свою душу от злобы и гордыни. В ответ на слова неплательщиков о тяжелой ситуации и строгости закона, отец Дорофей рассказал, что ради интереса изучил законодательство ряда зарубежных стран, и там к должникам по алиментам относят еще строже», — описывает встречу пресс-служба УФСПП.

Отмечается, что для ведомства это не первый опыт проведения такого мероприятия. Не всегда беседы приносят свои плоды, но часто должники именно после них встают на путь исправления – трудоустраиваются, начинают регулярно перечислять деньги на содержание родных детей.