Замглавы Калужского управления Росгвардии попал под следствие

Замглавы Калужского управления Росгвардии попал под следствие

В Калужской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника управления Росгвардии по региону. Его подозревают по статьям 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») и 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»), сообщает Калужское СУ СКР.

По версии следствия, подполковник полиции, несмотря на законодательный запрет работать по совместительству, за исключением преподавательской или научной деятельности, через доверенное лицо занимался предпринимательством. Подконтрольная ему фирма специализировалась на монтаже и техническом обслуживании средств охраны и обеспечении пожарной безопасности зданий.

Как полагает следствие, подполковник направлял сотрудников Росгвардии в рабочее время заниматься делами его фирмы, а также оказывал иное покровительство в осуществлении предпринимательской деятельности этой организацией.

Следователи СКР при оперативной поддержке областного УФСБ провели обыски по местам жительства и службы полицейского, а также в нескольких коммерческих организациях.

Свой комментарий дала и Росгвардия. Ведомство сообщает, что в отношении должностного лица в территориальном управлении проводится служебная проверка. В случае если его вина будет доказана, он понесет ответственность в соответствии с законодательством РФ.