Калужскую усадьбу Ярошенко могут включить в нацпроект по возрождению исторических объектов

Калужскую усадьбу Ярошенко могут включить в нацпроект по возрождению исторических объектов

Министр культуры Калужской области Павел Суслов в рамках прошедшего в Москве совещания по ведомственному проекту «Возрождение исторических усадеб» предложил включить в него объект культурного наследия нашего региона «Усадьба Ярошенко» XIX века в деревне Павлищев Бор в Юхновском районе, а также усадьбу Воронцовой-Дашковой в селе Троицком Жуковского района.

Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, данная работа направлена на приведение исторических усадеб в надлежащее техническое состояние с сохранением культурно-исторической ценности объекта, его аутентичности.

По информации Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, основная идея ведомственного проекта «Возрождение исторических усадеб» – усовершенствование механизмов повышения инвестиционной привлекательности исчезающих дворянских родовых гнезд с последующим вовлечением данных исторических памятников в экономический оборот района путем создания инвестиционно-благоприятной среды, формирования туристических и ремесленно-промышленных кластеров.

Степановское-Павлищево — бывшая усадьба дворян Степановых на берегу реки Течи в Юхновском районе Калужской области. Ее история прослеживается с XVII века, однако все сохранившиеся постройки относятся к XIX веку.

Существующий ансамбль усадьбы с парком создан в 1895—1900 годах на средства Елизаветы Платоновны по проекту талантливого химика и инженера Василия Александровича Ярошенко. В настоящее время усадьба включает в себя главный дом, хозяйственные постройки, усадебный парк и въездные ворота с фигурами оленей. Все заброшено и разрушается.

От усадьбы княгини Воронцовой-Дашковой тоже остались всего пара строений, парадные ворота и Троицкий храм. Она принадлежала ее мужу и была его родовым имением. Но супруга устроила дом и хозяйство по своему вкусу. При ней имение включало в себя кирпичный заводик, мельницу, школу верховой езды с манежем, великолепный сад в английском стиле, огороды и цветники, оранжереи и теплицы и даже целый театр. В нем играли актеры из числа крепостных крестьян, а пьесы для них писала сама хозяйка.

Источник изображения pinimg.com.