К 2026 году Калужской области будут требоваться 52 000 рабочих

К 2026 году Калужской области будут требоваться 52 000 рабочих

Согласно прогнозу через семь лет, на период 2019 — 2025 годов, потребность рынка труда Калужской области в рабочих кадрах и квалифицированных специалистах составит порядка 52 000 человек. Из них более 25% – на вновь создаваемые рабочие места. Об этом сообщалось на прошедшем на этой неделе заседании регионального кабинета министров.

Одной из тем разговора стала перспективная потребность в кадрах на ближайшие годы. Заместитель министра труда и социальной защиты региона Лариса Кулакова подчеркнула важность данного прогноза для решения проблем рынка труда. Он, по ее словам, которые приводит пресс-служба Калужского правительства, является основой для формирования образовательных программ, объемов и направлений подготовки профессиональных кадров, а также для организации профессиональной ориентации.

В 2018 году в работе по сбору данных участвовало около тысячи организаций. Именно благодаря им удалось получить эту цифру в 52. 000 рабочих к 2026 году. 

Эксперты уверены, что основную потребность в рабочих кадрах будут испытывать обрабатывающие производства, сельскохозяйственная отрасль, сфера торговли и ремонта автотранспортных средств. Наиболее высокие требования к уровню образования работников предъявляются в образовании, здравоохранении и государственном управлении. Снизился спрос на неквалифицированных рабочих в сельском хозяйстве и строительстве.

В долгосрочной перспективе традиционно остаются наиболее востребованными педагоги, врачи, инженеры, квалифицированные рабочие различных специальностей, медицинские сестры, специалисты в сельском хозяйстве. В связи с этим Калужская область намерена в рамках нацпроектов повышать производительность труда, а также сохранить занятость работающих предпенсионеров и повысить квалификацию граждан предпенсионного возраста.

Фото пресс-службы Калужского правительства.