Долги МУПов Калуги удалось снизить на треть

Долги МУПов Калуги удалось снизить на треть

Совокупная кредиторская задолженность муниципальных предприятий Калуги за прошлый год сократилась примерно на треть — с 1,8 до 1,225 млн рублей. Об этом на планерке в городской управе накануне доложил заместитель начальника управления экономики и имущественных отношений Роман Евстратов.

По его словам, которые приводит пресс-служба городской управы, МУП «Калугатеплосеть» за год уменьшило свой долг на 59,2%, до 343,6 млн рублей, МУП «УКОН» – на 62,2%, МУП ГЭТ «Управление калужского троллейбуса» – на 80,8%, а МУП «КГКЭС» – на 96,7%.

Что касается остальных финансовых показателей, совокупная выручка муниципальных предприятий Калуги за год выросла на 1,8%, до 3,398 млрд рублей, налоговые поступления превысили миллиард, увеличившись на 11,4%. На 27,7% поднялась средняя заработная плата — до 33,3 тыс. рублей.

Однако лишь два калужских муниципальных предприятия, «УКОН» и «Управление калужского троллейбуса», закончили 2018 год с прибылью. Первое заработало 1,7 млн, второе — 17,3 млн рублей. Пяти другим 2018-й  принес убытки — в общей сложности 368,4 млн рублей, примерно половина (154,5 млн) из них приходится на долю МУП «Калугатеплосеть».

По данным управления экономики и имущественных отношений, муниципальный сектор экономики города сейчас представлен девятью предприятиями. Два из них, МУП «ЕРКЦ» и МУП «Кинотеатр «Центральный», находятся в стадии ликвидации. В отношении МУП «УК МЖД Московского округа» введена процедура внешнего наблюдения, готовится решение по ликвидации МУП «Полигон ТКО».