У близнецов из Брянска после гастролей в Калуге выявлено нарушение психики

У близнецов из Брянска после гастролей в Калуге выявлено нарушение психики

В Калужской области завершено расследование уголовного дела о нападении на сотрудников полиции. Обвиняемыми по нему проходили 25-летние братья-близнецы из Брянской области.

Как сообщает СУ СКР нашего региона, дело было возбуждено по статьям 317 («Посягательство на жизнь полицейского»), 139 («Нарушение неприкосновенности жилища»), 167 («Умышленное повреждение имущества»), 30 и 166 УК РФ («Попытка угона»).

По версии следствия, 1 января прошлого года братья были пойманы полицейскими при проникновении в квартиру в Калуге. По дороге они попытались сбежать из служебного автомобиля.

В районе пересечения улиц Беговая, Анненки и Вишневского они начали бороться с полицейскими, несколько раз ударили ножом. После этого беглецы на ходу запрыгнули в машину калужанки. Однако женщине удалось вытащить ключи из замка зажигания и покинуть машину, после чего гастролеров задержали сотрудники Росгвардии.

Однако в ходе следствия в отношении обоих мужчин была проведена психиатрическая экспертиза, которая показала, что один из них в момент совершения всех этих деяний не мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а у второго психическое расстройство развилось уже после нападения. В связи с этим дело братьев направлено в суд для рассмотрения вопроса об их принудительном психиатрическом лечении.