Ректор и модель

В Калужском музее изобразительных искусств проходит экспозиция чуть ли не главного художника страны, учителя графиков и живописцев, профессора и ректора института имени Сурикова Анатолия Любавина.

Гость представил тему «Художник и модель», подробно исследованную в работах крупного формата.

Анатолий Александрович работает в станковой графике и живописи. Он член Союза художников СССР с 1983 года, удостоен премий Ленинского комсомола, ЦК ВЛКСМ. Сегодня калужский гость — народный художник РФ, вице-президент РАХ, профессор и ректор института имени Сурикова.

Родился будущий академик в подмосковном Подольске. После обучения в художественном училище юноша поступил в Суриковский институт. Он учился на графическом факультете в мастерской народного художника СССР, академика Пономарева. Любавин стажировался в творческих мастерских Академии художеств СССР под руководством Верейского.

Напряженное творчество он сочетал с преподаванием в МГТУ имени Косыгина. С 2004 года Любавин учительствует в родном МГАХИ имени Сурикова, с 2011-го — руководит вузом.

Персональные выставки художника проходили в Нижнем Новгороде, Кирове, неоднократно — в Москве, а также Сан-Пьетро (Италия) и Париже.

Основные произведения автора — графические серии «Московские мотивы», «В мастерской художника», «Прогулки по Москве», «Моя семья», «Разговор о Москве», «Осенний сон».

Множество изображений обнаженной натуры как бы кадрируют череду творческих буден художника и модели. Из окна мастерской видна одна из сталинских высоток. Свет реалистично отражается в глазури больших крутобоких кувшинов. А вот персонажи — словно зыбкие тени, растворяются в зеркалах, струях лимонного, голубого, розового света.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.