Калужанам покажут «Параграфы» Пабло Пикассо

Калужанам покажут «Параграфы» Пабло Пикассо

С сегодняшнего дня в выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств в Калуге начинает работу выставка «Пабло Пикассо. Параграфы». Экспозиция задержится в нашем городе всего на месяц — до 26 мая.

Выставка представляет творчество Пабло Пикассо (1881 – 1973) – одного из самых знаменитых художников, который определил характер и пути развития мирового искусства ХХ века. Экспозиция неспроста называется «Параграфы», так как включает работы основных этапов творчества мастера.

Ранний период представлен литографиями с работ серии «Голубой цвет Барселоны», созданными в Барселоне и в Париже в 1898 – 1904 годах под влиянием французского искусства. Кубистический представляют «Папье-Колле», «бумажные коллажи», созданные им в 1910 – 1914 годах.

На выставке представлены 27 эскизов к самому известному произведению художника – монументальному полотну «Герника», созданному художником в 1937 году. В этой картине в сложной, метафорической форме он отразил результаты варварской бомбардировки маленького испанского городка Герники 26 апреля 1937 года.

Одна из значимых тем в творчестве Пикассо – женские образы, а поздний период творчества мастера приходится на 1950 – 1960-е годы. Представление о нем дают несколько работ из серии «Война и мир».