Калуга станет участницей Digital-диктанта

Калуга станет участницей Digital-диктанта

С 18 по 24 мая в России впервые пройдет Digital=диктант, который станет самой масштабной проверкой знаний информационных технологий в стране. За неделю каждый пользователь сможет проверить свои навыки работы с компьютером и другими устройствами, а также знание правил безопасности в сети и культуры общения.

Диктант состоит из 30 вопросов, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (14 — 17 лет) и для взрослых (18+), и разделенных на три смысловых блока. Первый посвящен основам компьютерной грамотности, а именно — различным устройствам и знаниям базовых программ. Второй – работе с интернетом, социальными сетями и онлайн-приложениями. Третий – кибербезопасности, в том числе защите персональных данных.

Организаторами Digital-диктанта выступили РОЦИТ, РАЭК и Microsoft при поддержке Aвито, Координационного центра домена интернета, Общероссийского народного фронта, HP Inc., «Российской газеты», Rambler Group. Количество участников, по предварительным оценкам, составит около 50 000 человек.

Восемнадцатого мая мероприятия в поддержку Digital-диктанта пройдут во многих городах России, в их числе окажется и Калуга. Тем калужанам, которые не смогут написать диктант в режиме реального времени, дается неделя, чтобы пройти испытание на сайте цифровойдиктант.рф, а также в специальном приложении.

Как заверяют организаторы, пройдя тест, участники смогут не только проверить свои знания, но и выявить области, требующие более глубокого изучения, и, кроме того, сразу узнать правильные ответы на вопросы и получить рекомендации, которые помогут избежать негативных ситуаций в будущем.

Следить за последними новостями DД калужане смогут на сайте акции, а также в социальных сетях OK.ru, VK.com, Facebook.com, YouTube.com, Instagram.com.

Фото static.tildacdn.com.