Профессор Галлямов провёл мастер-класс для калужских хирургов

Профессор Галлямов провел мастер-класс для калужских хирургов

На базе Центра эндохирургии Калужской областной клинической больницы скорой медицинской помощи им. К. Н. Шевченко (БСМП) прошел мастер-класс по лапароскопии для местных хирургов. Его провел доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой общей хирургии лечебного факультета Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава РФ Эдуард Галлямов.

Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, среди почетных гостей был и основоположник лапароскопической хирургии в России профессор Алексей Балалыкин.

Лапароскопиия — современный метод хирургии, в котором операции на внутренних органах проводят через небольшие (обычно 0,5 — 1,5 см) отверстия, в то время как при традиционной хирургии требуются большие разрезы. В рамках мастер-класса в этот день было проведено пять показательных лапароскопических операций по трем направлениям – абдоминальная хирургия, урология и гинекология.

Участвовал в мастер-классе и министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов. В своей речи он отметил, что благодаря программе профессора Эдуарда Галлямова, который провел в Калуге уже более 20 мастер-классов, за пять лет калужскими хирургами освоено порядка 20 видов лапароскопических вмешательств. Важно, что обучение проходит на рабочем месте.

Калужский министр здравоохранения также подчеркнул, что в больнице скорой медицинской помощи в Калуге в ближайшее время появится новый современный операционный блок, есть и другие планы по дальнейшему усилению материально-технической базы этого лечебно-профилактического учреждения.

Профессор Галлямов провел мастер-класс для калужских хирургов