Юридические тонкости строительства дома на долевой земле

Петр КИРЬЯНОВ (Калуга): «Как юридически грамотно оформить документы на строительство отдельно стоящего дома на долевой земле?»


Ангелина МАЛЫШЕВА, член Калужского отделения АЮР:
— Для решения проблемы нужно заключение соглашения о порядке совместного использования имущества. Если его невозможно достигнуть, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о выделе доли в натуре.

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Член долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

По общему правилу это представляет собой переход части этого имущества в собственность участника общей собственности пропорционально его доле в праве общей собственности и прекращение для этого лица права на долю в общем имуществе.

Но перед таким обращением необходимо обратиться к специалистам, которые установят, возможен ли такой выдел или нет. Это может сделать специальная экспертная организация. Экспертом для процедуры выделения доли в натуре должны быть произведены следующие операции:
1. Установление возможности с технической точки зрения разделить домовладение;
2. Установление степени износа обследуемого здания;
3. Установление действительной и реальной рыночной стоимости оцениваемого здания;
4. Вычисление величины компенсации, если не представляется возможным разделить владение в соответствии с идеальными долями.

Если техническая возможность выдела доли в натуре существует, то необходимо обращаться в суд. Если такой нет, то только договариваться с сособственником.