В Людинове подрядчика ремонта дороги на проспекте Машиностроителей позовут обратно

Ранее наше издание сообщало о некачественном ремонте автодороги в Людинове на проспекте Машиностроителей. Жители жаловались на то, что вместо щебня на обочинах дороги, отремонтированной осенью 2018 года, по весне нынешнего обнаружилась «каша». Администрация района признала «уязвимость» трассы «в связи с большим насыщением водой нижних слоев земляного полотна и дорожной одежды, в том числе и обочины».

Подобное смирение вызвало недоумение: не сахарный же мост возводили подрядчики, чтобы он таял по весне. Ответ, полученный от администрации района в ответ на статью, мы публикуем полностью: 

«Работы по отсыпке обочин грунтом на автодороге по проспекту Машиностроителей выполнялись подрядной организацией осенью 2018 года. Объект находится на гарантии в течение 5 лет. В связи с этим подрядчику направлено письмо с требованием привести обочины в нормативное состояние в кратчайшие сроки».

Надо сказать, не всех читателей «Знаменки» ответ успокоил. Так, у пользователей ее паблика нашлись возражения по поводу «нормативности» происходящего.

«Понятие приемки и оценки качества работ при строительстве и ремонте городских дорог кому-нибудь там знакомо или на такие мелочи никто не обращает внимание? Акты подписаны? Работы приняты? С чего вдруг требование привести обочины в нормативное состояние? Они, что, вышли из него, из нормативного состояния?  Гарантийное обслуживание начинается там, где выявлены недостатки результата работ, выполненных по контракту, если эти недостатки были выявлены после приемки, но в течение гарантийного срока. Не морочьте головы людям», — пишут пользователи в соцсети.

Ну а нам кажется, что лучшим ответом Людиновской администрации жителям станет оперативное устранение «каши» на обочине и создание безопасной, а не уязвимой, дороги.