В Калужской области дотла сгорела старинная усадьба

В Калужской области дотла сгорела старинная усадьба

В ночь на четверг в Малоярославецком районе Калужской области сгорела старинная усадьба, признанная памятником архитектуры федерального значения. Видео горящего здания в соцсетях разместили очевидцы. 

По данным ГУ МЧС по региону, сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 21.56 среды, 10 апреля. В результате пожара пострадавших нет. На месте работали пожарно-спасательные подразделения Федеральной противопожарной службы МЧС России по Калужской области. На место направлен инспектор Государственного пожарного надзора.

Ведомство сообщало, что сгорело «неэксплуатируемое здание». Позже выяснилось, что речь идет об усадьбе в деревне Панское. Это помещичий дом, некогда принадлежавший дворянам Кудрявцевым. Он представлял собой яркий образчик Александровского ампира и заметно выделялся на фоне всех окрестных построек.

Усадьба была выполнена из дерева, включая шестиметровые колонны, построена в 1813 году. По данным управления по охране объектов культурного наследия Калужской области, здание и участок земли поставлены на кадастровый учет. В 2019 году планировалось заняться поиском инвесторов для  ее восстановления.