Плата за тепло вырастет для сотен домов в Калуге

Плата за тепло вырастет для сотен домов в Калуге

На прошедшем накануне заседании городской думы Калуги в рамках часа контроля была заслушана информация о переводе малоэтажных многоквартирных домов на индивидуальное отопление. Как уже неоднократно сообщалось ранее, в сентябре вступят в силу новые нормативы отопления для малоэтажных домов, и плата за отопление для жителей вырастет на 75 – 80%.

Как сообщил начальник управления ЖКХ Виктор Устинов, в настоящее время в областном центре насчитывается 518 малоэтажных домов, оборудованных централизованным отоплением и не оснащенных приборами учета, 73 из них признаны аварийными.

В 2015 – 2018 годах на индивидуальное отопление в нашем городе было переведено 86 домов, 15 оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии. До сентября еще в шести за счет средств Фонда капитального ремонта будет проведен ремонт с установкой счетчиков, 20 домов переведут на индивидуальное отопление за счет средств городского бюджета. 

Однако есть 199 домов, которые по техническим причинам невозможно перевести на индивидуальное отопление, в них возможна только установка общедомовых счетчиков. На это потребуется порядка 204 млн рублей.

«Сложилась очень напряженная ситуация. С началом отопительного сезона мы получим массу обращений жителей. У городских властей осталось порядка четырех месяцев для того, чтобы принять необходимые меры для снижения расходов жильцов малоэтажных домов», — выразил опасение глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов, его цитирует пресс-служба гордумы.

В свою очередь депутат Марина Ставиская отметила, что в малоэтажных многоквартирных домах проживает большое количество малообеспеченных калужан. Кроме того, для перевода на индивидуальное отопление необходимо стопроцентное согласие собственников, получить которое бывает очень непросто.

На это ее коллега Андрей Линков, в свою очередь, предложил обратиться к руководству Калужской области с просьбой об оказании финансовой помощи муниципалитету. В итоге же было решено рассмотреть этот вопрос членами комитета по территориальному развитию города и городскому хозяйству.

Фото rbsmi.ru.