За два месяца 439 калужан пострадали от укусов животных

За два месяца 439 калужан пострадали от укусов животных

В управлении Роспотребнадзора по Калужской области рассказали о ситуации, сложившейся в регионе в связи с бешенством животных. В прошлом году она оставалась неустойчивой.

По данным комитета ветеринарии при областном правительстве, в 2018 году в области было зарегистрировано 34 случая лабораторно подтвержденного бешенства животных, тогда как в 2017-м — всего 32. Бешенство подтверждено у 23 лисиц, четырех енотовидных собак, по два у малого и крупного рогатого скота, у двух кошек и одной собаки. Оно зарегистрировано в двенадцати районах.

В первом квартале 2019 года уже зарегистрировано тринадцать случаев бешенства животных: у девяти лисиц, трех енотовидных собак и домашней кошки. Случаи зарегистрированы в десяти районах области (Бабынинском, Боровском, Думиничском, Дзержинском, Кировском, Малоярославецком, Жуковском, Жиздринском, Тарусском, Хвастовичском).

Ежегодно за антирабической помощью в Калужской области обращаются более 3 500 человек. Тогда за два месяца этого года за медицинской помощью по поводу укусов обратились 439 человек. При этом единственным средством помощи людям, подвергшимся риску заражения, по-прежнему является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса прививок.

Фото /travm.info.