В Калужской области наградят лучших операторов, режиссёров и корреспондентов

В Калужской области наградят лучших операторов, режиссеров и корреспондентов

С 24 по 26 апреля в Калуге пройдет Всероссийский фестиваль социально значимых телепрограмм и фильмов «Герой нашего времени». 

Фестиваль проводится начиная с 2007 года. До Калуги он уже базировался в Самаре, Твери, Туле, Ростове-на-Дону, Уфе, Астрахани, Пензе, Ижевске, Санкт-Петербурге. Участие в нем принимают федеральные и региональные телекомпании, продюсерские центры, журналисты и режиссеры.

Номинации конкурса ежегодно определяются и утверждаются оргкомитетом и отражают актуальные проблемы современности. В этом году их всего пять:
— «Открытие» — о современниках, совершивших крупные открытия/достижения в науке, спорте, культуре; 
— «Профессия как призвание» — освещение темы труда, наставничества, профессионализма; 
— «Эхо памяти» — об уроках войны, о страницах мужества и героизма в истории России; 
— «Цена жизни» — о милосердии, поддержке старшего поколения, благотворительности; 
— «Вдохновение» — освещение темы культуры и искусства (номинация посвящена Году театра в России).

Кроме того, специальные награды будут вручены лучшим оператору, режиссеру и корреспонденту.

К участию в конкурсной программе вплоть до начала апреля принимали работы социальной направленности, выполненные в жанрах «информационный сюжет», «телеочерк» и «документальный фильм». В составе жюри — как видные представители федеральных СМИ и писатели (Игорь Угольников, Татьяна Устинова, Вадим Такменев и другие), так и ставленники от Калужской области, например, министр внутренней политики и массовых коммуникаций нашего региона Олег Калугин.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы, обсуждение работ коллег из других компаний, встречи с признанными мастерами жанра публицистической (документальной) журналистики, режиссерами, продюсерами, кинокритиками.