В Калужской области начался экомарафон по сбору макулатуры

В Калужской области начался экомарафон по сбору макулатуры

С 1 по 19 апреля в Калужской области проходит экомарафон с символическим названием «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Акция проводится при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.

Как сообщает ведомство, в этом году важен соревновательный момент — районы и города области будут состязаться в объеме собранной макулатуры. К участию приглашаются все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании и другие учреждения. 

Для участия в экомарафоне необходимо собрать ненужную макулатуру — более 300 кг в одном месте. Это примерно шесть стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг (не имеющих литературной ценности). После этого остается лишь оставить заявку на официальном сайте акции www.сдай-бумагу.рф.

Личное участие не предусмотрено. Но, как сообщают организаторы, калужане могут обратиться по месту работы или в ближайшее учебное заведение, учреждение с предложением принять участие в акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

По ее результатам будет составлен зеленый рейтинг области. Экомарафон проходил и в прошлом году, тогда удалось собрать и сдать в переработку более 78 тонн макулатуры, что эквивалентно более 800 спасенным деревьям.