Калужская область планирует увеличить государственный оборонный заказ на 10%

Если в 2018 году гособоронзаказ в Калужской области был выполнен на сумму более 55 млрд рублей, то в текущем году власти региона рассчитывают увеличить его на 5 — 10%. Об этом говорилось на прошедшем в Калуге совместном заседании координационного совета по развитию промышленности и технологий и совета Калужского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Участники совета посетили ОАО «Калужский турбинный завод» и ООО «НПП «Телеметрия», где познакомились с результатами технического перевооружения производств, освоением перспективных направлений, выпускаемой продукцией, а также опытом работы по оптимизации труда и внедрению технологий бережливого производства.

Как сообщает пресс-служба Калужского кабмина, участники заседания отметили, что ранее президентом перед оборонно-промышленным комплексом страны поставлена также цель по активному переходу на выпуск гражданской продукции. К 2025 году — до трети от всего объема, а к 2030 – до 50%. В числе наиболее успешно решающих эти задачи калужских предприятий были названы КПЗ «Тайфун», АО «КЭМЗ», ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина, АО «КНИРТИ», филиал ФГУП «НПЦАП» — «СПЗ», АО «Калужский двигатель» и АО «ГНЦ РФ-ФЭИ» им. А.И. Лейпунского. 

«Надо смелее предлагать свои услуги и. Скорее всего, необходимо идти по пути создания отдельных производств, с тем, чтобы они стали более конкурентоспособными», — высказл свое мнение по этому поводу губернатор Анатолий Артамонов. 

Для достижения этой цели, а также снижения себестоимости продукции, сокращения сроков выведения ее на рынок глава региона предложил производителям объединить усилия для создания единых технологических центров компетенций. По его словам, со свой стороны руководство области готово поддержать такую инициативу промышленников, разместив центр на площадке одного из индустриальных парков.