Искусство примирения

Неумение договариваться и, как следствие, бурные ссоры братьев и сестер — многим родителям знакомо чувство беспомощности, когда начинаешь разбираться в детском конфликте. Как правильно мирить детей?

Есть ситуации, в которые вмешиваться вообще не стоит. Детям нужно дать время для того, чтобы они попытались найти компромисс. Если же назрел серьезный конфликт: дошло до крика и драки, — придется сыграть роль третейского судьи.

Ссоры в семье чаще всего бывают по поводу двух обстоятельств.

Каждый ребенок желает иметь свое личное пространство и свои вещи. Дети хотят «все поделить», а взрослые требуют, чтобы все было общим.

Вторая распространенная причина конфликтов — домашние обязанности. Тут ситуация другая: взрослые пытаются возложить больше трудных дел на старшего, с чем он в корне не согласен.

Какие ошибки мы совершаем, когда пытаемся помирить скандалистов? Повышаем голос, обвиняем без доказательств. Эмоции придется контролировать, если хотим такого же от детей.

Начинаем долго и в деталях разбираться, кто же виноват. У каждого ребенка своя точка зрения: к какой примкнуть?..

Сами того не замечая, чаще прощаем «любимчика», младшенького. После такого об объективности в споре можно забыть, потому что старший брат или сестра станет относиться к младшему, как к счастливому сопернику. Наказываем одного в присутствии другого, а публичное унижение только растравливает обиду.

Малышам, чтобы успокоиться и вновь начать играть вместе, достаточно посочувствовать и подружить их с помощью «мирилки»: «мирись-мирись-мирись…». Но ребята постарше ждут от родителя справедливости.

Примирение — дело сложное, и разрулить ситуацию одной рукой, другой моя посуду или готовя обед, не получится. Придется на время отвлечься, чтобы дать каждой стороне высказаться, выплеснуть эмоции. Параллельно приучаем детей говорить, не перебивая, а слушать спокойно, без комментариев.

Из сказанного выделим причину обиды: почему это задело каждого. Постарайтесь найти компромиссный вариант. Если каждый уступит чуть-чуть, от него не убудет. Но при этом ребенок сохранит свое лицо и добьется частичного выполнения своих требований.

Приучайте детей к мысли, что грубой силой в семье вопросы не решаются, поэтому за драку должны быть наказаны оба. А вот слова могут многое. В качестве примера приведу случай, который имел место в одной знакомой семье. Сестры ругались из-за роликов. Старшая не хотела давать свое «имущество» младшей, которая в отместку грозила ей тем, что все равно втихомолку возьмет и покатается. Девчонки дулись друг на друга несколько дней. Мама не встала на сторону младшей дочки, а посоветовала ей по-хорошему уговорить «собственницу». На просьбы ушла пара дней. Вода камень точит. На третий сестра сама подошла с роликами и протянула их счастливой просительнице.