В парке культуры и отдыха Калуги пройдёт парад театральных костюмов

В парке культуры и отдыха Калуги пройдёт парад театральных костюмов

В этом мае в Центральном парке культуры и отдыха Калуги впервые пройдет фестиваль «Театральный саквояж». В его рамках запланированы конкурсы «Театральная игрушка» и «Я вижу: мир – театр!», а также парад театральных костюмов.

Как сообщила накануне на планерке в городской управе начальник управления культуры Яна Васина, в рамках фестиваля каждую субботу в течение месяца театральные коллективы культурно-досугового объединения будут представлять театрализованные игровые программы для детей.

Во время летних школьных каникул парк примет самодеятельные театры, студии и других участников городского творческого проекта «Театральное лето». В течение всего года театральные фестивали и театрализованные праздники будут проходить и в школах Калуги. МЭШДОМ запланировала цикл встреч с режиссерами и ведущими актерами Калужского областного драматического театра, а детский оздоровительно-образовательный центр «Белка» – профильную смену «Театральные каникулы».

Новый проект – цикл театральных уроков «Посвящение в зрители» – подготовил и Калужский муниципальный театр кукол. Сказочные герои будут учить юных калужан театральному этикету и проводить экскурсии по театральному закулисью. В этом году Театр кукол также намерен провести театральный марафон «Театр – детям!».

По словам Яны Васиной, которые приводит пресс-служба городской управы, Калужский дом музыки также разработал цикл мероприятий, посвященных Году театра, в том числе в рамках проекта «Сказки под музыку». Гильдия драматических актеров в течение года представит на его сцене театральный проект для школьников «Внеклассная классика» по произведениям Гоголя и Чехова. Запланированы и несколько выставочных театральных проектов.

Спортивные и молодежные объединения также будут проводить театральные фестивали и конкурсы. Одним из них станет «Антоновка – дебют первокурсника». Тематические праздники пройдут и в калужских библиотеках.