Патент для бабушки на редиску: что изменится в жизни калужан с 1 марта 2019 года

Патент для бабушки на редиску: что изменится в жизни калужан с 1 марта 2019 года

С сегодняшнего дня не только начинается весна, но и вступают в силу важные изменения законодательства. Самые серьезные касаются дачников, которые уже имеют жилье или только намерены его строить. В Калужской области это довольно большое количество людей.

Эта неприятная новость для многих калужских бабушек, которые привыкли по осени продавать продукцию со своего огорода. С 1 марта для этого им нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и оформить годовой патент стоимостью в 20 000 рублей.

Напомним, что предприниматель в России платит не только налоги, но еще и отчисляет за себя страховые взносы. В этом году, если сумма дохода не превысит 300 000, нужно перевести 29 354 рубля в ПФР и 6 884 – Фонд обязательного медицинского страхования.

Что касается строительства дач, то теперь вводятся две категории хозяев — садоводы и огородники. Первые могут строить жилые и хозяйственные строения на участке, вторые — только времянки без постоянного фундамента.

Если речь идет о строительстве жилого дома, сначала придется получить разрешение на проведение работ, а после их завершения – на ввод объектов в эксплуатацию. В противном случае дом будет считаться самостроем и подлежать снесению.

По-новому с 1 марта начисляются ежемесячные взносы в садоводческих товариществах. Их теперь нужно уплачивать исключительно через банк, безналичным способом.

Приятное для фермеров и владельцев крестьянских хозяйств: с этой весны они смогут обезопасить себя на случай потери урожая или гибели скота за счет господдержки.

Если перейти от аграрной сферы к ЖКХ, то здесь с 1 марта вступили в силу новые стандарты в отношении жилищно-коммунальных служб. Четно прописаны сроки, в которые коммунальные работники обязаны реагировать на обращения граждан. Так, засоры в трубах они должны устранить не больше чем за два часа. Более сложные заявки, связанные с газовым, водным и электрическим снабжением, будут рассматриваться максимум в течение трех суток.

По другим изменениям. С марта работодателям придется подсчитывать трудовой стаж своих работников и отправлять эту информацию в ПФР. С первого числа вступает в силу закон, меняющий «бумажные» идентификаторы (штрих-коды) на пачках сигарет на электронные аналоги для борьбы с контрафактом. Наконец, банки начинают реализовывать нововведение Центробанка касательно быстрых платежей, позволяющее совершать физическим лицам мгновенные переводы по номеру телефона.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.