В Калуге установят 74 новых лифта

В Калуге установят 74 новых лифта

В Калуге обсудили безопасность лифтового оборудования и меры по улучшению его состояния. Представители пяти регионов, входящих в Приокское управление Федеральной службы по экологическму, технологическому и атомному надзору, провели публичное мероприятие по обсуждению правоприменительной практики при осуществлении федерального государственного надзора за объектами лифтового хозяйства в 2018 году.

Несколько лет назад лифтовое оборудование было исключено из числа опасных объектов, которые подлежат обязательному контролю со стороны Ростехнадзора. Это негативно сказалось на безопасности и привело к ряду резонансных случаев по стране. Сейчас ошибку решили исправить и вновь занялись контролем за лифтами.

По информации Приокского управления Ростехнадзора, более 42% оборудования выработало срок службы и нуждается в ремонте или замене.

Калужская область в числе других субъектов разработала свою программу по замене лифтов. В соответствии с ней в прошлом году в Калуге было установлено новое оборудование в 1 730 многоквартирных домах, заменено 382 лифта. В этом году в областном центре планируется обновить 74 единицы оборудования.

Фото пресс-службы ОНФ в Калужской области.