Калужская область потратит миллиард на рекультивацию 16 полигонов ТКО

Калужская область потратит миллиард на рекультивацию 16 полигонов ТКО

Калужская область примет участие в проектах по повышению квалификации управленцев отрасли обращения с отходами. Об этом говорилось на прошедшем в Москве совместном мероприятии Министерства природных ресурсов и экологии РФ и московской школы управления «Сколково».

В ходе работы обсуждались «болевые точки» реформирования системы обращения с ТКО, форматы взаимодействия с профильным федеральным министерством, Росприроднадзором, а также с ПАО «Российский экологический оператор». Если говорить глобально, в целом в стране планируется увеличить к 2024 году долю утилизации отходов с 4 до 36%, а также ликвидировать объекты накопленного экологического вреда окружающей среде.

Что касается Калужской области, по данным регионального кабмина, у нас в регионе расположено 11 объектов размещения твердых коммунальных отходов, остаточная вместимость которых составляет 556 тыс. тонн.

На рассмотрении в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ находится заявка на получение субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий государственной программы «Охрана окружающей среды» на 2012 — 2020 годы» в части приоритетного проекта «Чистая страна» на рекультивацию Ждамировского полигона. Это 701 млн рублей.

Кроме того, прогнозируемая стоимость рекультивации оставшихся 16 региональных полигонов ТКО, выведенных из эксплуатации и подлежащих рекультивации до 2024 года, составляет еще более 1 млрд рублей.