Волки из Чернобыля эмигрируют в Россию

Волки из Чернобыля эмигрируют в Россию

Американский зоолог доктор Джеймс Бизли из университета Джорджии и его коллеги провели новое исследование животного мира берегов Припяти и были поражены его разнообразием.

Ученые использовали для наблюдения за животными фотоловушки, которые размещали на берегах реки и близлежащих ирригационных каналов. Поблизости они оставляли рыбу в качестве приманки. Исследование показало, что количество и разнообразие диких животных в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС все увеличивается.
Об этом сообщает служба новостей mail.ru со ссылкой на журнал Food Webs.

Так, 98% тушек рыбы были съедены в течение одной недели самыми разнообразными животными. В ходе 83 тестов камера сняла десять видов млекопитающих и пять видов птиц: полевую и желтогорлую мышь, мышь-малютку, соек, сорок, енотовидных собак, американскую норку, выдру, волков, ворона и орлана-белохвоста.

Причем орлан-белохвост, американская норка и речная выдра впервые попали на камеру ученых в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике. За четыре года масштабных исследований биоразнообразия Чернобыльской зоны здесь удалось сфотографировать даже медведя и зубра, а популяция волков в зоне отчуждения увеличилась настолько, что они начали мигрировать в Россию.

Ни для кого ни секрет, что трагедия ЧАЭС затронула и Калужскую землю, превратив ее в один из наиболее пострадавших от радиации регионов. В трагический список попали девять районов Калужской области – Думиничский, Жиздринский, Куйбышевский, Кировский, Козельский, Людиновский, Мещовский, Ульяновский и Хвастовичский. От радиоактивных выпадений наиболее пострадали три южных – Жиздринский, Ульяновский, Хвастовичский с плотностью загрязнения цезием-137 от 1 до 15 Ки на кв. км. Однако и тут за тридцать лет с момента аварии, по данным 2016 года, радиационная обстановка и состояние природной среды на загрязненных радионуклидами территориях Калужской области значительно улучшилась. Так что, если к нам пожалуют украинские волки, остаться тут причины у них будут.  

Волки из Чернобыля эмигрируют в Россию

Фото Rudy2006 и Reuters.