Откройте, проверка!

Как отличить настоящих газовщиков от мошенников? Какие типичные неисправности в работе газовых колонок опасны и в каких случаях могут отключить газ в калужских домах? На эти и другие вопросы получили ответы наши корреспонденты в ходе рейда по проверке газового оборудования.

После несчастного случая с калужской семьей, погибшей в январе из-за неисправности газовой колонки, в Калуге наконец-то организовали не выборочную, а сплошную проверку оборудования в многоквартирных домах. Правда, не все из них пока вошли в список, опубликованный на сайте городской управы. Однако, со слов представителей мэрии, пока что в нем расписаны проверки до мая, в дальнейшем список будет дополнен.

Задачу комиссии осложняет недоверчивость горожан, которые не очень-то настроены впускать в свои квартиры посторонних, опасаясь, что под видом газовщиков работают мошенники. Лжегазовщики, как правило, ходят по одному-двое. Реальная комиссия по проверке газового оборудования более внушительная по составу.

Представитель от управления ЖКХ города, управления по работе с населением, слесарь службы внутридомового газового оборудования, также присутствовали жилинспектор, участковый уполномоченный и представитель МЧС.

Немаловажно, что работник газовой службы в составе комиссии одет в синюю униформу с надписью «Газпром газораспределение Калуга».

На стенде у подъезда дома № 53 по улице Ленина висело предупреждение о том, что в этот день будет проверяться оборудование в квартирах с просьбой представить доступ специалистов к газовым приборам. Время работы комиссии — с 15.00 до 20.00.

Звоним в домофон:

— Откройте, горуправа, проверка газового оборудования.

Пока поднимаемся по лестнице, задаю слесарю Александру вопрос о том, что он будет смотреть:

— Прежде всего — есть ли утечка газа, плотно ли соединена труба с колонкой и дымоходом. Также смотрим наличие кармана чистки в кирпичных домах.

— В каких случаях будете отключать газ?

— Если труба не имеет плотного соединения, у колонки не работает автоматика безопасности.

На первой лестничной площадке двери никто не открыл: четыре квартиры останутся без проверки. А что там — одному богу известно.

На втором этаже открыли двери трое. В квартиру впустили без вопросов, видимо, присутствие двух сотрудников в погонах внушило доверие.

Сам процесс проверки заключался в обмыливании стыков газовых труб, а также во внимательном осмотре-ощупывании трубы над колонкой и мест ее присоединения.

В двух квартирах все оказалось в полном порядке. И сами хозяева хорошо разбираются в технике безопасности. В третьей к самому оборудованию претензий не было, а вот по поводу эксплуатации пришлось дать советы.

Александр предупредил о том, что нельзя включать газовую колонку одновременно с вытяжкой, так как может возникнуть обратная тяга. Если окна в это момент будут закрыты, угарный газ может пойти в дом. Хозяева удивились: похоже, об этом услышали впервые.

Идем дальше. Пожилая женщина рассказывает, что у нее претензии к старой плите, и есть подозрение, что не все в порядке с газом: «На всякий случай, форточку никогда не закрываю».

Оказалось, что опасения хозяйки не напрасны. В кухне и ванной при нанесении мыльного раствора на стыках надулись пузыри — знак того, что идет утечка газа. При этом запаха газа, как такового, мы не почувствовали, как не чувствовала его и владелица квартиры. Утечку удалось устранить прямо на месте, поэтому отключать бабушку от газа не понадобилось.

В других квартирах Александр заметил, что слегка отошла гофра в месте стыка с колонкой, попросил также поплотнее закрыть карман для чистки дымохода.

В одной из квартир долго не хотели открывать. И только увидев в глазок полицейского, женщина впустила нас, при этом рассказав, как пару недель назад ее уже посетили «газовщики». Хозяйке пытались впарить газоанализатор за 23 тысячи рублей. По ее словам, у мошенников также были удостоверения, очень похожие на то, что было в руках у слесаря СВГО, вот только синей формы не было.

Собственница этой квартиры вновь выказала распространенное среди жильцов заблуждение, сказав, что у нее все должно быть в норме только потому, что она газа не ощущает. На самом деле угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха.

За пару часов рейда комиссии удалось посетить три подъезда: из них побывали примерно в половине квартир. Никого не отключили. Возможно, сказалось то, что дом на Ленина когда-то считался одним из элитных, хозяева — адекватные люди. Сознание, что хотя бы вполовину удалось снизить смертельный риск, избежать трагедии наподобие магнитогорской, греет душу.

Об этом же говорили и жильцы квартир, которые, кстати, вспомнили, что это первая газовая проверка за почти двадцать лет. Хочется надеяться — не последняя.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.