В Калужской области предложили увеличить ответственность главврачей за диагностику жителей на ВИЧ

В Калужской области предложили увеличить ответственность главврачей за диагностику жителей на ВИЧ

Сегодня в Калуге прошло заседание областного координационного совета по противодействию распространению ВИЧ-инфекции. Обсуждалось выполнение в регионе одноименной государственной стратегии до 2020 года и на дальнейшую перспективу. 

В этом году удалось добиться высокого охвата населения в возрасте от 18 до 49 лет диспансеризацией (93,4%), повышения до 88% уровня информированности по вопросам ВИЧ-инфекции. Стабильно увеличивается число ВИЧ-инфицированных, получающих специфическое антиретровирусное лечение. Сейчас это свыше 1 000 взрослых (54,3%) и сорока детей (100%).

В результате эпидемиологическая ситуация в области стабилизировалась. В настоящее время пораженность населения региона ВИЧ–инфекцией составляет 249,7 на 100 тысяч населения, в 2,7 раза ниже, чем по России. За одиннадцать месяцев выявлено 238 новых случаев ВИЧ-инфекции среди жителей области, 35 — у иногородних граждан и 47 — у иностранцев. В структуре путей передачи ВИЧ преобладает половой (62%), отмечается некоторое снижение доли наркотического пути (25%).

К концу текущего года необходимо обследовать не менее 24% жителей области. Для этого выделены необходимые средства – свыше 14 млн рублей, закуплены диагностические тест-системы, организованы мобильные медицинские бригады для выездов в районы, к работе привлечены волонтеры, регулярно проводятся специальные акции. Однако в ряде муниципалитетов данная работа организована недостаточно эффективно.

Поэтому, как свидетельствует пресс-служба Калужского правительства, замгубернатора Константин Горобцов поручил региональному минздраву принять срочные меры для увеличения обследований граждан на ВИЧ. Он предложил усилить ответственность главных врачей лечебно-профилактических учреждений за организацию данной работы.