В Калуге задержали серийную мошенницу из соцсетей

В Калуге задержали серийную мошенницу из соцсетей

В Калуге задержана женщина, подозреваемая в серии мошенничеств с помощью соцсетей. А началось все с того, что в полицию обратилась гражданка, которая сообщила о списании денег с принадлежащего ей банковского счета.

Вскоре удалось задержать подозреваемую. Ею оказалась 25-летняя жительница города Малоярославца. По версии следствия, она отслеживала на сайте объявления о продаже одежды, а затем обзванивала продавцов, говоря, что желает приобрести ту или иную вещь. 

В ходе общения женщина просила сообщить ей данные банковской карты для перевода денег за товар. В большинстве случаев бдительные граждане, услышав данную просьбу, понимали, что, скорее всего, имеют дело с мошенницей, и сразу же прекращали с ней какое-либо общение.

Но доверчивая калужанка, пытавшаяся продать купальники, раскрыла незнакомке реквизиты своего банковского счета и лишилась всех своих сбережений — 75 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Уже известно, что фигурантка причастна к совершению еще нескольких аналогичных преступлений на территории России.