Стало известно, на каких водоёмах в Калужской области установился самый толстый лёд

Стало известно, на каких водоёмах в Калужской области установился самый толстый лёд

По состоянию на 27 декабря на основных реках Калужской области ледостав наблюдается, местами с полыньями. Толщина льда на закрытых водоемах составляет 20 — 27 сантиметров.

Замер на реках и водоемах области производится силами инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Калужской области и личного состава пожарно-спасательных формирований.

По данным ведомства, самый толстый лед сковал Белкинские пруды в Боровском районе – 27 см. На втором месте – Яченское водохранилище в Калуге — 22 — 25 см, следом идут пруд в деревне Татарское (Жуковский район) – 22 — 24 см, пруд в деревне Острожное Дзержинского района, в деревне Куракино (Бабынинский район), в городе Юхнове – 20 — 22 см, на озерах Тишь, Бездонное и Горское (Перемышльский район) – 21 — 22 см.

Лед толщиной 22 см наблюдается в Кирове на Верхнем и Нижнем водохранилищах и озере Ломпадь в Людинове, а также на реке Протве в Обнинске.

На реке Оке в районе областного центра – 20 — 22 см, многочисленные промоины, шугаход.

На Оке в Тарусском и Ферзиковском районах – 14 — 18 см и промоины, на Угре, Суходреве и Шане в Дзержинском районе – 12 — 15 см, на Жиздре в районе гидропоста в Козельске — 3 — 15 см.