Слова, слова, опять слова…

Почему Калуга опять оказалась не готовой к зиме

На этой неделе местные СМИ сообщили о том, что калужские муниципальные власти решили начать бороться с наледью на крышах и тротуарах. По словам первого заместителя городского головы – начальника управления городского хозяйства Калуги Алексея Волкова, эта работа сейчас должна стать первостепенной.

Было объявлено, что МУП «Калугаблагоустройство» передаст коммунальщикам вышки, для того чтобы можно было счищать снег с крыш в центральной части города. Займутся этой работой и управляющие компании.

Данное стремление городских властей вполне похвально. Как говорится, эти слова да Богу в уши. Но пока картина с уборкой города от снега и льда традиционно складывается отнюдь не радостная.

Нынешняя зима ничем не отличается от предыдущих. Калужане по-прежнему, скользя по льду или барахтаясь в грязной каше, ежедневно клянут коммунальные власти, а в ответ вместо конкретных мер следуют бодрые рапорты горуправы о том, сколько единиц уборочной техники выведено на улицы и какое количество снега вывезено.

Мы с вами люди неглупые и прекрасно знаем, что чиновники мало ходят пешком и не всегда в курсе, что происходит на улице. А на калужских улицах сейчас творится привычный бардак. Плохо убираются даже центральные улицы, что уж говорить об окраинах. Во дворах ситуация еще хуже.

Городские власти вроде бы объявили войну снегу и льду, но что-то мне подсказывает, что это сражение они проиграли уже заранее. Горожане не только испытывают проблемы с передвижением по улицам, но и вынуждены постоянно задирать голову вверх, чтобы на них не обрушились сосульки и ледяные глыбы.

Опять же, по традиции, в Калуге с ними борются простым и «оригинальным» способом – потенциально опасные участки огораживают ленточками. К простой мысли, что было бы правильнее вместо этого вовремя очистить их от снега, в головы чиновников и коммунальщиков почему-то не приходит.

У здания Главпочтамта (пл. Старый Торг,7) ленточки висят всю нынешнюю неделю. И, как показывает предыдущий опыт, провисят до весны. И это жутко раздражает. По идее, почтовиков можно даже поблагодарить за заботу, за то, что предупреждают людей о грядущей опасности. Но одновременно с этим вынуждают их ходить по проезжей части. А это, между прочим, тоже очень опасно. У калужан фактически небольшой выбор: или получить по голове куском льда, или оказаться под колесами автомобиля. Прямо скажем, неоптимальный выбор.

Городские власти всегда переводят стрелки на арендаторов и управляющие компании. Мол, уборка снега с крыш находится в их зоне ответственности. Но это, мягко говоря, лукавая позиция.

Все хорошо знают, что заставить управляющие компании (которым мы платим немалые деньги) нормально работать — это что-то из области фантастики. От просьб населения они отмахиваются как от назойливых мух. А муниципальная власть, вместо того чтобы повлиять на них, самоустранилась от проблемы. За последние годы в Калуге поменялось несколько мэров и начальников управлений городского хозяйства, но ситуация с уборкой города никак не улучшилась. И, к сожалению, нет никаких предпосылок для того, чтобы она вообще улучшилась.

Мне кажется, было бы правильней, если бы муниципальные чиновники поменьше говорили о желании «бороться с наледью и снегом», а хотя бы немного сделали в этом плане что-то конкретное. Калужане это оценят.