В Козельске откроется выставка современной литографии и фотографики

В Козельске откроется выставка современной литографии и фотографики

Первого декабря в музейно-краеведческом центре «Дом Цыплаковых» калужского Козельска состоится открытие совместной юбилейной выставки печатника-литографа Алексея Баранова и фотографа-художника Андрея Аблекова. На выставке будут представлены работы мастеров, созданные за последние сорок лет.

Андрей Аблеков – профессиональный фотограф, работающий с конца семидесятых годов прошлого века. За это время он успел побывать штатным корреспондентом в ряде печатных изданий. В середине 90-х организовал в родном городе фотоателье, параллельно работая внештатным фотографом. В новом тысячелетии обратился к цифровым технологиям, сохраняя при этом традиции классической фотографии. Особое место в творчестве Андрея Аблекова занимает природа родного края. На выставке будут представлены как репортажные фото, так и художественная фотографика.

Алексей Баранов в 1978 году поступил на работу в известные Ленинградские графические мастерские «На Песочной», которыми впоследствии руководил более двадцати лет. Без отрыва от работы окончил Московский полиграфический институт. Работал со многими известными мастерами, в числе которых – М. Аникушин, П. Белоусов, Ю. Люкшин, В. Пен и многие другие. До 2012 года преподавал в Институте декоративно-прикладного искусства на кафедре графики заслуженного художника России О. Ю. Яхнина.

Уже сорок лет Алексей Баранов занимается печатной графикой. За это время он детально изучил каждую графическую технику, в конце концов, отдав предпочтение литографии.
Тема родного города всегда находила отражение в работах мастера. С 1978 года Баранов участвовал более чем в ста двадцати выставках в России и за рубежом как художник-график малых форм и являясь автором более 150 книжных знаков. Его гравюры не раз были отмечены медалями и дипломами и находятся в частных коллекциях и музеях Бельгии, Нидерландов, Чехии, Польши, Японии, Китая, США, Франции, Германии и России, в том числе фондах Козельского историко-краеведческого музея.
На выставке будут представлены как работы самого мастера, так и те, к созданию которых он причастен как печатник.