Завершаются съёмки кинопроекта «Ильинский рубеж» в Калужской области

Завершаются съёмки кинопроекта «Ильинский рубеж» в Калужской области

Почти два месяца съемок кинопроекта «Ильинский рубеж» на декорациях студии «Военфильм» под Медынью в Калужской области завершаются. По крайней мере, в этом году.

Как сообщается в официальном паблике кинопроекта, танковая колонна успешно уничтожена. Машины отправляются на зимовку. Макет одно из самых устрашающих немецких танков поднят из реки, сохнет и готовится к консервации и реставрации. Коллектив инженеров и механиков из музея техники Вадима Задорожного также покидает съемочную площадку. Мост взорван. Часть построек уничтожена авианалетами и артобстрелами. Участники съемок констатируют, что сейчас рубеж напоминает опустевшее поле боя и ждет восстановительных работ.

Напомним, съемки кинопроекта «Ильинский рубеж» начались в минувшем августе. Это фильм о подвиге подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой.

Проект киностудии носит название народного, ведь его цель – привлечь как можно больше людей, чтобы они своими историческими знаниями, трудом, творческим талантом, материальными ресурсами или финансовыми средствами смогли внести свою посильную лепту в увековечение памяти подвига юных героев.

Осенью 1941-го около трех с половиной тысяч курсантов подольских артиллерийского и пехотного училищ получают приказ занять оборону на Ильинском рубеже, чтобы до подхода подкрепления совместно с регулярными частями 43-й армии останавливать фашистских захватчиков. Вчерашние мальчишки, погибая, помогают сдерживать многократно превышающие силы немцев и на двенадцать дней становятся преградой на пути врага к Москве…

В военной драме снялись Евгений Дятлов (Стрельбицкий), Сергей Безруков (Старчак), Алексей Бардуков (Алешкин), Екатерина Редникова (Никитина), Василий Мищенко (Елисеев), Роман Мадянов (Смирнов), Дарья Урсуляк (Лиза Алешкина), Даниил Спиваковский (инженер Углов) и другие.

Завершаются съёмки кинопроекта «Ильинский рубеж» в Калужской области

Завершаются съёмки кинопроекта «Ильинский рубеж» в Калужской области

Фото Андрея ХРАПОВА и Андрея ПЕРВОВА.