Агрофирма «Жуковская» построит в Калужской области крупную молочную ферму

Агрофирма «Жуковская» построит в Калужской области крупную молочную ферму

В Жуковском районе приступили к реализации проекта по строительству крупной роботизированной фермы. Этому была посвящена встреча, прошедшая накануне в министерстве сельского хозяйства Калужской области. 

Молочную ферму на 920 голов в деревне Горнево Жуковского района строит ООО «Агрофирма «Жуковская», созданное на базе ликвидированного ОАО «Агрокомплекс «Жуково». С 2016 года в восстановлении хозяйства участвует инвестор.

Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, на момент покупки надои в сутки составляли 2,5 тонны сырого молока. За один год на действующем поголовье они возросли на 200%. За полтора года введено в оборот более 1 000 га залежных земель хозяйства.

В рамках проекта планируются возведение животноводческой фермы, приобретение двенадцати роботизированных доильных установок, высокопродуктивного молочного скота и недостающего парка землеобрабатывающей и кормозаготовительной техники. Проект стоимостью более 1 млрд рублей будет реализован за счет собственных средств инвестора, а также при поддержке регионального минсельхоза и АО «Россельхозбанк».

Министр сельского хозяйства области Леонид Громов в рамках встречи выразил уверенность, что строительство крупной роботизированной фермы позволит Жуковскому району вновь войти в число региональных лидеров по производству молока.

«Сегодня хозяйства этого района используют устаревшие технологии в молочном животноводстве. Надеюсь, что к концу следующего года комплекс будет введен в эксплуатацию, потому что у нас уже есть опыт строительства таких больших комплексов», — заявил он.

Фото пресс-службы Калужского правительства.