Служащую калужского банка обвиняют в «обналичивании» 5 млн со счетов клиентов

Служащую калужского банка обвиняют в «обналичивании» 5 млн со счетов клиентов

Некоторое время назад в Боровское ОВД обратилась пожилая женщина с заявлением о несанкционированном списании денежных средств с ее банковского счета. 

По словам пенсионерки, она оформила вклад в одном из отделений банка и перечислила определенную сумму денег. Но когда решила обналичить счет, денег на нем не оказалось. Работник банка уведомил ее о том, что операция о списании была произведена ранее, и показал расходный документ с подписью клиента. Гражданка поначалу даже не отличила подпись от поддельной и серьезно задумалась о том, что действительно сняла деньги, но в силу возраста забыла об этом. Однако супруг заявительницы заметил, что предоставленный документ заверен подписью, не соответствующей оригиналу.

По версии правоохранителей, сотрудница банка, используя служебное положение, самостоятельно оформляла расходные документы без ведома владельцев банковских депозитов. Подделав подписи клиентов, она обналичивала имевшиеся на их счетах деньги и обещала передать их владельцам при личной встрече. При этом коллеги интересовались причинами, из-за которых вкладчики не могли лично присутствовать при оформлении процедуры. Женщина объясняла их отсутствие плохим самочувствием или внезапно возникшими семейными проблемами.

Спустя непродолжительный промежуток времени должностное лицо решило повторить ранее успешно реализованный план. На сей раз, чтобы снизить риск разоблачения, гражданка оформила на свое имя поддельную доверенность, предоставлявшую ей право беспрепятственно снимать деньги от имени клиентов, что она с легкостью и сделала.

Сейчас возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). По предварительным данным, сумма причиненного заявителям ущерба может составлять около пяти миллионов рублей. Банк взял на себя обязательства в полном объеме возместить материальный ущерб, причиненный клиентам, сообщили в областном УМВД. А сама женщина проверяется на причастность к совершению нескольких эпизодов противоправной деятельности.

Фото из открытых источников.