Экология и робототехника: в Калужской области вышел первый атлас новых профессий

Экология и роботехника: в Калужской области вышел первый атлас новых профессий

Вышел в свет пилотный выпуск атласа новых профессий Калужской области. Наш регион стал первым в России, который подготовил такой альманах с профессиями завтрашнего дня. 

Как отмечается на его сайте, в создании атласа новых профессий Калужской области участвовали сотни высококлассных специалистов. Они представили свои мнения о том, какие области экономики являются наиболее перспективными и важными для нашего региона в ближайшем будущем. 

Практически он может пригодиться нынешним школьникам, чтобы понять, какие направления будут активно развиваться, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям. 

Отмечается, что изменения в экономике будут одновременно происходить во множестве производственных и обслуживающих секторов экономики. Они требуют новых «надпрофессиональных» навыков, которые важны для специалистов самых разных отраслей. Среди них авторами атласа выделяются экологическое и системное мышление, управление проектами. 

Авторы называют и перспективные профессии будущего: ментор стартапов, игромастер, экоурбанист, генный инженер, биоэтик, сельхоздиетолог, агрокибернетик, мобильный ветеринар и другие.