Кибермошенник обманул калужанку на четверть миллиона

Кибермошенник обманул калужанку на четверть миллиона

Генеральная прокуратура РФ сообщила о резком росте  количества мошенничества с использованием электронных средств платежа. В первом полугодии 2018 года в целом по стране их число увеличилось в семь раз. При этом в пример ведомство поставило уголовное дело, в настоящий момент расследующееся в Калуге. 

Так, на телефон калужанки через одно из популярных приложений-мессенджеров поступило сообщение от неизвестного отправителя. Вместо номера телефона отображалась эмблема крупного банка. Игровые автоматы, как отдельный вид азарта. Этот сайт https://www.vulkanbonus.info поможет Вам найти подходящий бонус для Вашей азартной игры. В тексте говорилось о якобы крупном списании средств со счета женщины для оплаты интернет-покупки и предлагалось, если она ничего такого не делала, позвонить на номер якобы службы безопасности. 

Калужанка набрала указанный в сообщении номер. На звонок ответил мужчина, который представился сотрудником единой службы безопасности всех банков России. Обманом он выведал данные ее банковской карты, включая код безопасности, после чего похитил с ее счета все имевшиеся деньги — 240 тысяч рублей. 

Впрочем, мошенники все же были установлены и задержаны. Во избежание аналогичных случаев обмана Генеральная прокуратура напоминает, что сведения о счетах и банковских картах не подлежат разглашению даже службе безопасности банка.