Газ пришёл в две деревни и одно село Спас-Деменского района

Газ пришёл в две деревни и одно село Спас-Деменского района

АО «Газпром газораспределение Калуга» ввело в эксплуатацию межпоселковый газопровод в Спас-Деменском районе. Как сообщает предприятие, теперь голубое топливо стало доступно для более 130 домовладений в деревнях Морозово, Грозынь и селе Лазинки. 

Газопровод протяженностью более 15 км построен по программе газификации регионов России ПАО «Газпром». Инвестором выступило ООО «Газпром межрегионгаз». 

Кроме того, в населенных пунктах построены распределительные газопроводы общей протяженностью 9,95 км. В настоящее время ведутся работы по подключению потребителей, уже подключены 25 домовладений. 

На этом работы не завершены. Сейчас в Спас-Деменском районе по программе газификации ведется проектирование еще двух межпоселковых газопроводов общей протяженностью 45 км, которые позволят обеспечить природным газом восемь населенных пунктов. Так, будет построена ветка от хутора Новоалександровский до деревень Верхуличи и Понизовье с отводами к деревне Стайки, а также от хутора Новоалександровский до села Буднянский, деревень Буда-Первая, Буда-Вторая Спас-Деменского района, деревни Кузьминичи Куйбышевского района Калужской области.