В Калуге начала работу инициативная площадка «Точка кипения»

В Калуге начала работу инициативная площадка «Точка кипения»

Сегодня в Калуге на базе ИКЦ открылась «Точка кипения», которая станет пространством для коллективной работы, обсуждения различных идей и инициатив. 

На данный момент в России создано уже 14 общественных площадок, причем две из них расположены в Калужской области, в том числе на базе ИАТЭ НИЯУ «МИФИ» в Обнинске. Основная цель их создания — развитие технологических, научных и предпринимательских талантов региона, а также обмен опытом и лучшими практиками. 

На открытии присутствовали губернатор Анатолий Артамонов, специальный представитель Президента РФ по вопросам информационного и технологического развития Дмитрий Песков, городской голова Калуги Дмитрий Разумовский, депутат Государственной думы Геннадий Скляр, первый заместитель председателя Законодательного собрания Александр Ефремов, депутат областного парламента Анатолий Сотников, руководители предприятий, представители власти, бизнеса и общественных организаций. 

По словам Дмитрия Пескова, «Точка кипения» в Калуге обязательно станет точкой прорыва новых проектов. «Со своей стороны мы будем много времени и ресурсов инвестировать в развитие «точек». По нашим планам, это будет не только пространство общения, но и образовательное пространство», — добавил он. 

А глава региона подчеркнул, что площадка еще на стадии создания активно использовалась руководством города Калуги для обсуждения различных жизненно важных проблем, которые волнуют граждан. И посещать ее будут те, кто хотел бы обнародовать свои идеи, самореализоваться, быть услышанным, понятым и поддержанным. 

По завершении торжественной части в ИКЦ прошли лекция Дмитрия Пескова «Управление будущим: роль сквозных технологий» и ряд других мероприятий, сообщила пресс-служба Калужского парламента. 

Комментируя итоги мероприятия, Александр Ефремов отметил: «Приятно, что в Калужской области уже открылось две «Точки кипения», наш регион планируется одним из центров развития современных цифровых технологий. Уверен, у нас для этого все есть. У нас есть и современные вузы, такие как ИАТЭ НИЯУ «МИФИ» и МГТУ им. Н.Э. Баумана. У нас есть научная база. Есть и современная промышленность для наработки технологий. Эту работу нужно продолжать, и законодательная власть не должна оставаться в стороне. Мы тоже должны участвовать в этом деле». 

Фото пресс-слжубы Калужского парламента.