В Калужском нацпарке «Угра» обустроят минеральные источники

В Калужском нацпарке «Угра» обустроят минеральные источники

О новом проекте, реализуемом в природной сокровищнице — национальном парке «Угра» — рассказали в центре охраны дикой природы. Он носит название «Экологическое обустройство минеральных источников национального парка «Угра» — ценных памятников природы и экскурсионных объектов. Сотрудники ЦОДП посетили Троице-Екатерининские источники в пригороде Калуги и ознакомились с их местоположением, особенностями и состоянием. 

Троице-Екатерининские источники — это группа нисходящих источников подземных вод в овраге (длина – 150 — 200 м), впадающие в реку Течу. Среди одиннадцати родников — несколько пресных (питьевых), остальные железистые. Примеси железа (8 — 10 мг/л) окрашивают камни и растения в желтовато-бурые цвета, создавая иллюзию окрашенной воды в ручье, вытекающем из оврага. Анализ собранных в поездке данных поможет составить план их экологически обоснованного обустройства. 

Также в рамках проекта запланированы выезды в национальный парк волонтеров, проведение школьных занятий по природоохранной тематике и выпуск брошюр о минеральных источниках. 

Желающие могут принять участие в проекте в качестве добровольцев, обратившись в группу «ВКонтакте» или на почту march@biodiversity.ru!

В Калужском нацпарке «Угра» обустроят минеральные источники