Полторы тысячи бездомных собак в Калуге могут остаться без приюта

Накануне на личном приеме зампредседателя Калужского парламента Александра Ефремова председатель КРО ООЗЖ «Фауна» Татьяна Гонтарь и директор благотворительного фонда помощи бездомным животным «Душа Бродяги» Елена Шмелева подняли вопрос выделения земельного участка под строительство приюта для содержания бездомных животных.

На сегодняшний день приют арендует участок, на территории которого содержатся 1 500 собак. Договор аренды действует до 1 октября этого года, и продлевать его собственник не намерен. Калужская управа уже предложила зоозащитникам альтернативу, но, по словам заявителей, к данному участку нет подъезда, а на его территории растут деревья.

По словам Александра Ефремова, в первую очередь на сегодняшний день стоит вопрос продления аренды имеющейся земли. В свою очередь замначальника управления городского хозяйства Игорь Бугаенко предложил помощь в организации соответствующих переговоров и отметил, что город готов помочь с вырубкой деревьев, расположенных на территории альтернативного участка.

В целом же вариантов для размещения приюта в Калуге не так уж много, так как город попросту не может предоставить участок там, где даже в перспективе возможна жилищная застройка.

По просьбе Александра Ефремова для решения этих проблем установлен срок до 5 сентября.

Второй вопрос, озвученный заявителями, касается внесения изменений в областной закон «О регулировании отдельных правоотношений в сфере ответственного обращения с домашними животными в Калужской области». Предложения зоозащитников касаются практики отлова бездомных животных, их регистрации и содержания. Их предполагается обсудить и согласовать с областной прокуратурой и правовым управлением администрации губернатора, сообщили в пресс-службе Калужского парламента.