В Калуге за три года отремонтировали 29 детских садов

В Калуге завершается трехлетняя программа по ремонту детских садов. В четверг глава городского самоуправления Александр Иванов посетил детские сады «Алые паруса» и «Непоседы» для проверки хода ремонтных работ. В первом фасад приведен в порядок на 50%, так что в сентябре здание встретит детей обновленным.

В детском саду «Непоседы» завершен ремонт канализации, ведутся работы на электросетях и по замене кровли. Оконные блоки частично поменяют на новые, также ведутся работы по подготовке фасада под покраску.

По словам Иванова, которые приводит пресс-служба гордумы, в этом году в областном центре завершается трехлетняя программа ремонта детских садов, построенных пятьдесят и более лет назад.

«В этих садах ни разу не проводился капитальный ремонт, во многих ситуация была уже близка к критической – требовался срочный ремонт кровли, фасада, инженерных коммуникаций, состояние внутренних помещений также оставляло желать лучшего», — пояснил он.

В 2016 и 2017 годах на ремонт дошкольных учреждений выделялось по 20 млн рублей, в этом было выделено 25 млн. Всего за три года отремонтировано 29 детских садов и два учреждения дополнительного образования.

Но не обошлось и без замечаний. Так, в ходе проверки обнаружилось, что смета по ремонту кровли одного из детских садов на сумму более 2 млн рублей до сих находится на проверке. Так что городские депутаты не намерены так оставлять это дело.