В Калужской области стартовал конкурс культурных проектов на получение субсидий

В Калужской области стартовал прием заявок на участие в конкурсном отборе от некоммерческих организаций, реализующих мероприятия в сфере культуры, искусства, кинематографии, анимации и популяризации культурного наследия. Субсидии из бюджета области могут получить проекты по номинации музыкальное, театральное и современное искусство, сообщается на сайте регионального министерства культуры и туризма. 

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 17 августа включительно. 

Номинаций три. Так, в сфере музыкального искусства на получение субсидии может претендовать проект международного статуса с реализацией в городе Калуге. При этом он должен включать не менее пяти концертов «с участием известных сольных исполнителей и музыкальных коллективов, мастер-классы выдающихся музыкантов». Таковым условием в нашем регионе удовлетворяет лишь международный музыкальный фестиваль «Мир гитары», который традиционно проводится в областном центре в последнюю неделю мая. 

В театральном искусстве ждут проекты с областным статусом, включающие мастер-классы, тренинги, семинары, творческие импровизации по отрывкам спектаклей, сценические читки пьес, круглые столы. 

Наконец, в сфере современного искусства на получение субсидии могут претендовать областные проекты, включающие: 
— новаторскую кураторскую концепцию; 
— партнерство с государственными музейными институциями; 
— художественные работы (инсталляции/объекты), созданные либо воспроизведенные специально для проекта; 
— уникальные и оправданные решения по организации экспозиционной части; 
— театральные (драматургические) постановки либо перформансные работы, соотносящиеся с кураторской концепцией; 
— выступления музыкальных коллективов.