Жительница Козельска истязала своих дочерей

Жительница Козельска истязала своих дочерей

СКР по Калужской области сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении 35-летней жительницы Козельского района. Она обвиняется по статьям 119 («Угроза убийством»), 156 («Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка, соединенное с жестоким обращением с ним») и 117 УК РФ («Истязание двух несовершеннолетних лиц»).

С июля прошлого года обвиняемая регулярно пьянствовала, забыв про дочерей 12 и 13 лет. Пенсию, получаемую на детей, тратила на алкоголь, не расходуя ее на их одежду и еду. В доме вечно было грязно, одна из девочек спала на полу, а вторая — вместе с пьяной матерью. Такой образ жизни был известен правоохранительным органам: козельчанку поставили на профилактический учет, привлекали к административной ответственности и регулярно проверяли по месту жительства.

В феврале этого года дочери обвиняемой самостоятельно обратились в полицию и сообщили, что мать ударила одну из них ножницами в плечо, угрожая убить. До такой жестокости она дошла впервые. А вот бить руками, прыгалками, бросать посуду с едой, таскать за волосы и унижать вошло в привычку.

Дети были незамедлительно изъяты из семьи и помещены в социальный центр. В ходе следствия было установлено, что в 2014 году женщина осуждена за причинение тяжкого вреда здоровью своему родственнику к 3,5 года лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения детьми возраста 14 лет. В феврале, сразу после выявления ее поведения в отношении детей, отсрочка была отменена и женщина направлена в исправительную колонию, где находится в настоящее время.

Сейчас уголовное дело мамаши направлено в суд. В целях устранения причин и условий, способствовавших совершению преступлений, следователем направлено представление в подразделение по делам несовершеннолетних, сообщает СКР.

Фото из открытых источников.