В Думиничском районе 300 га сельхозугодий вернули муниципалитету

В Думиничском районе 300 га сельхозугодий вернули муниципалитету

В Думиничском районе 300 га неэффективно используемых земель передано в муниципальную собственность. Об этом рассказала заведующая отделом сельского хозяйства и продовольствия районной администрации Вера Пруглова. 

По ее словам, которые приводит пресс-служба Законодательного собрания Калужской области, результаты осуществления земельного контроля позволяют повысить эффективность администрирования земельного налога — применять повышенную ставку (1,5% вместо 0,3) в отношении участков, не используемых в сельхозпроизводстве. 

Параллельно проводится работа по возвращению в оборот сельхозугодий. За первое полугодие признано право муниципальной собственности на 36 долей площадью более 300 га. Это результат проверок использования одним юрлицом его участка в 6,4 га, а также 52 физлиц с участкам общей площадью 451 га. 

В итоге материалы направлялись в Сухиничский отдел управления Росреестра по Калужской области. По фактам нарушения земельного законодательства выдано 30 предписаний об их устранении. За уклонение от проверок и невыполнение предписаний 16 материалов направлены в мировой суд. Добровольно отказались от земельных участков на площади 28 га три собственника.